টিএসসিতে হাসিনার প্রতিকৃতিতে জুতা নিক্ষেপকে নারীর প্রতি ক্ষোভের বহিঃপ্রকাশ বলে প্রচার

০৩ মে ২০২৫, ০৬:৩৬ PM , আপডেট: ২২ জুন ২০২৫, ০৩:১৭ PM
টিএসসিতে শেখ হাসিনার প্রতিকৃতি

টিএসসিতে শেখ হাসিনার প্রতিকৃতি © সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) টিএসসি এলাকায় গত ১ মে ‘জাগ্রত জুলাই’ নামের একটি সংগঠনের আয়োজনে অনুষ্ঠিত এক কর্মসূচিতে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রতিকৃতিতে ফাঁসির দড়ি পরিয়ে প্রতীকী প্রতিবাদ জানানো হয়। সেই প্রতিকৃতিতে আজ হেফাজতে ইসলামের সমাবেশে আসা কয়েকজন জুতাপেটা করলে তা নারীর প্রতি ক্ষোভের বহিঃপ্রকাশ বলে প্রচার করা হয়।

এ বিষয়ে সাংবাদিক এহসান মাহমুদ এক পোস্টে লিখেন, ‘জাগ্রত জুলাই নামের এক সংগঠন শেখ হাসিনার প্রতিকৃতিতে ফাঁসি দিয়ে একটি কর্মসূচি পালন করেছে। আজকে ৩ মে ঢাকায় হেফাজতে ইসলামের সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। এই ছবিটি আজকের দিবস উপলক্ষে তৈরি করা হয়েছে এবং কয়েকজন টুপি পাঞ্জাবি পরিহিত লোকজন এই ছবিটিকে জুতাপেটা করছে, এমন নিউজ ও সংবাদ পরিবেশন করতে দেখলাম। বাস্তবতা হচ্ছে এই ছবিতে প্রতীকী আক্রমণ করার ঘটনা নারীর প্রতি হেনস্থা বা সহিংসতা নয়। এটা মূলত শেখ হাসিনার প্রতি ঘৃণার প্রকাশ। ফ্যাসিস্ট শেখ হাসিনার ফাঁসির ছবিকে যারা নারীর প্রতি অবমাননা হিসেবে চিহ্নিত করছেন, তারা মূলত আওয়ামী লীগের দোসর। এদেরকে দ্রুত চিহ্নিত করুন।’ 

প্রসঙ্গত, নারী বিষয়ক সংস্কার কমিশন বাতিলসহ চার দফা দাবিতে মহাসমাবেশের আয়োজন করে কওমি মাদ্রাসাভিত্তিক বৃহৎ সংগঠন হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশ। সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে অনুষ্ঠিত মহাসমাবেশ থেকে নতুন কর্মসূচির ঘোষণা দেন সংগঠনের মহাসচিব মাওলানা সাজিদুর রহমান।

তিনি জানান, দেশের বিভিন্ন বিভাগে নারীর অধিকার বিষয়ে সচেতনতা গড়ে তুলতে আগামী তিন মাসের মধ্যে বিভাগীয় সম্মেলন আয়োজন করা হবে। পাশাপাশি আগামী ২৩ মে, শুক্রবার জুমার নামাজের পর সারাদেশে বিক্ষোভ মিছিল কর্মসূচি পালন করা হবে।

রাবিপ্রবিতে বাঁধনের সাধারণ সম্পাদক হলেন ছাত্রলীগ নেতা ফাতিক
  • ০৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এমফিল ও পিএইচডি ভর্তিতে চবির বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ
  • ০৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জাবিপ্রবিতে হল এলোটমেন্ট নিয়ে ছাত্রদল-শিক্ষার্থী উত্তেজনা, …
  • ০৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
৫০০ বিলিয়ন ডলারের পণ্যে ক্রয়ের বিনিময়ে ভারতের শুল্ক ১৮ শ…
  • ০৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
যেসব অভ্যাস অজান্তেই দাঁতের বারোটা বাজিয়ে দিচ্ছে
  • ০৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
টানা ৪ দিনের ছুটি মিলবে যেভাবে
  • ০৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬